a.s. 2019-2020

 

COMITATO DI VALUTAZIONE 

 ASPROMONTE MARCELLO

 MINONNE ANNA MARIA

 DJORDJEVIC MARIA CRISTINA

 

 ANIMATORE DIGITALE

IPPAZIO SERRANO

 

REFERENTI RAV

DJORDJEVIC MARIA CRISTINA

FRISULLO MARIA GRAZIA 

BRAMATO DONATO

BENEVENTO FRANCESCO 

RISO ANTONIO

MINONNE ANNA MARIA 

DE SANTIS ELENA

PETRACCA LAURA 

 

COMMISSIONE INNOVADIDATTICA

 DIPARTIMENTO                                       REFERENTE

INDIRIZZO ODONTOTECNICO                 NUZZO AURELIO

INDIRIZZO OTTICO                                SPAGNOLETTI ENRICO

INDIRIZZO NAUTICO                              LAZZARI STEFANIA

INDIRIZZO AERONAUTICO                      SCARASCIA LUCA

INDIRIZZO BIOTECNOLOGIE                   VIZZI NADIA

INDIRIZZO MODA                                   PETRACCA LAURA

INDIRIZZO SOCIO-SANITARIO                 BUCCARELLO MARIA GRAZIA

INDIRIZO MANUTENZIONE                      SERRANO IPPAZIO - MARUCCIA COSIMO DAMIANO

INDIRIZZO SERVIZI COMMERCIALI          GIRASOLI BRUNO

DOCENTE DI ITALIANO                           MAISTO AGNESE

DOCENTE DI INGLESE                            NUZZO ANNA MARIA

DOCENTE DI MATEMATICA                      DE VITO UMBERTO

DOCENTE DI SCIENZE MOTORIE              ASPROMONTE MARCELLO

DOCENTE DI DIRITTO                             GIANNELLI DONATO

DOCENTE DI FRANCESE                          MERICO FLAVIA

 

COMMISSIONE ELETTORALE

GIORGIANI Donato

GIANNELLI Donato

ORLANDO Biagio

STENDARDO Vincenzo

 

RESPONSABILE ORARIO

STENDARDO VINCENZO 

 

CONSIGLIERE PER LA PARITA'

MUSARO’   SALVATORE

 

COMITATO DI GARANZIA

GIANNELLI  DONATO

BENEVENTO FRANCESCO

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

BRAMATO DONATO

BENEVENTO FRANCESCO

DE SANTIS ELENA

DJORDJEVIC MARIA CRISTINA

FRISULLO MARIA GRAZIA

MINONNE ANNA MARIA

ORLANDO BIAGIO

PETRACCA LAURA

VINCENTI ANTONISCA

 

 

ELENCO REFERENTI DI CLASSE ValeRIA POF  E SEGRETARI VERBALIZZANTI

1^

APM

MINONNE ANNA MARIA

MONTAGNA LUCIA

1^

AOD

VINCENTI ANTONISCA

DE VITO UMNERTO

1^

AOT

SODERO MARIA GRAZIA

CALORO IPPAZIO

1^

ATL

RIZZO GIUSEPPE

NUZZO ANNA

1^

BTL

BELCUORE TERESA

MOSCATELLO AGATA

       

2^

APM

GIANNELLI DONATO

FRISULLO MARIA GRAZIA

2^

AOD

CALORO IPPAZIO

GIANNELLI DONATO

2^

AOT

LETIZIA MARIA ANTONIA

- DOC. DI MAT.

2^

ATL

MAISTO AGNESE

ASPROMONTE MARCELLO

2^

ACM

NUZZO ANNA

PETESE MARIA TERESA

       

3^

ATS

MAGGIORE MICHELE

SERGI SABRINA

3^

AOD

LONGO MARIA ASSUNTA

VINCENTI ANTONISCA

3^

AOT

SODERO MARIA GRAZIA

LETIZIA MARIA ANTONIA

3^

ACMA

STENDARDO VINCENZO

BRAMATO DONATO

3^

ACMN

PANICO ROCCO

BENEVENTO FRANCESCO

3^

ABS

DJORDJEVIC M. CRISTINA

DE CARLO FRANCESCA

       

4^

ATS

ACCOTO ADRIANA

FORSIMORTI JOLE

4^

AOD

SODERO MARIA GRAZIA

LONGO MARIA ASSUNTA

4^

AOT

BAGLIVO LUCREZIA

MELE ANNA MARIA

4^

ASS

COPPOLA MARIA ROSARIA

MUSARO' SALVATORE

4^

AMM

MARUCCIA COSIMO

RIZZO GIUSEPPE

4^

ACMA

PANICO ROCCO

SCARASCIA PATRIZIA

4^

ABA

DE SANTIS ELENA

UNGARO FERNANDO

       

5^

ATS

FRISULLO MARIA GRAZIA

PETRACCA LAURA

5^

AOD

COCCIOLI RAFFAELE

DOC. DI GNATOLOGIA

5^

AOT

PERRONE ANTONELLA

BAGLIVO LUCREZIA

5^

ASS

MAISTO AGNESE

MUSARO' SALVATORE

5^

AMI 

RIZZO GIUSEPPE

MAGLIE LUIGI

5^

ACMA

BRAMATO DONATO

NUZZO FRANCESCO

5^

ACMN

LAZZARI STEFANIA

FANCIANO MASSIMO

5^

ABS

VIZZI NADIA

PETRACCA GIUSEPPA

5^

ASC

MINONNE ANNA MARIA

BENEVENTO FRANCESCO

5^

ASC

MINONNE ANNA MARIA

DE VITO UMBERTO

 

SERALE

 

     

3^4^

SSS

BENEVENTO FRANCESCO

 

5^

ASSS

GIRASOLI BRUNO

 

5^

BSSS

GIRASOLI BRUNO

 

       

 

 

 

 

IL CONSIGLIO DI ISTITUTO

 

N

COGNOME

NOME

COMPONENTE CONSIGLIO

1

Manca

Anna Lena

Dirigente

Scolastico

2

Aspromonte

Marcello

Docente

3

Djordjevic

Maria Cristina

Docente

4

Maisto

Agnese

Docente

5

Frisullo

Maria Grazia

Docente

6

Petracca 

Laura

Docente

7

Serrano

Ippazio

Docente

8

Vizzi Nadia

Docente

9

Ungaro

Fernando

Docente

10

Contaldo

Isaia

Ata

11

Scarascia

Maria Antonietta

Ata

12

Bramato 

Sergio

Genitore

13

Cosi 

Vincenzo

Genitore

14

Stendardo

Emanuela

Genitore

15

Valente

Antonio

Genitore

16

Agostinello

 Lorenzo

Alunno

17

Sergio

Lorenzo Pio

Alunno

18

Galati

Matteo

Alunno

19

Valente

sofia

Alunno

 

Nella Giunta Esecutiva opera il DSGA, sig.Scolozzi  Salvatore

 

  

DIPARTIMENTI

DIPARTIMENTI

COORDINATORI DIPARTIMENTO

REFERENTI

GRUPPO H E BES

ITALIANO – STORIA

MINONNE ANNA MARIA 

SODERO MARIA GRAZIA

LINGUE STRANIERE

MERICO FLAVIA

LETIZA MARIA ANTONIA

MATEMATICA

DE VITO UMBERTO

STENDARDO VINCENZO

DIRITTO ED ECONOMIA

BENENVENTO FRANCESCO

BENEVENTO FRANCESCO

AREA INDIRIZZO ODONTOTECNICO

NUZZO AURELIO

NUZZO AURELIO

AREA INDIRIZZO OTTICO

SPAGNOLETTI ENRICO

MOSCATELLO AGATA

AREA INDIRIZZO NAUTICO

LAZZARI STEFANIA

LAZZARI STEFANIA

DIS. MEC. EL/ELET

RIZZO GIUSEPPE

MARUCCIA COSIMO

ED. MOTORIE E SPORTIVE

BELCUORE TERESA

BAGLIVO LUCREZIA

RELIGIONE

CALORO IPPAZIO

PISPERO LUIGIA

AREA INDIRIZZO AERONAUTICO

SCARASCIA LUCA

MONTINARO GIANPIERO

AREA INDIRIZZO MODA

ACCOTO ADRIANA

SERGI SABRINA

SOSTEGNO

RIZZO ANNA

Tutti i docenti di sostegno

TIC

DI LEVA LUCA

DI LEVA LUCA

 SERVIZI COMMERCIALI

GIRASOLI BRUNO

BUCCONI DARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Albo on line

albo on line

 

Elenco libri di testo A.S.2020/21

 
 

 
 
 
 
 
 

                                                                  

      

Certificato TUV N 50

amministrazione trasparente

 USR PUGLIA - Piano triennale per la prevenzione della corruzione.....

Link

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 
 
 
 

 

 
 
 

Vai all'inizio della pagina